domingo, 17 de outubro de 2010

Ribeirópolis: Católicos celebram festa do SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS.


A festa acontece de 15 à 24 de outubro / 2010.

Veja a programação completa:
15/10 - Sexta
Tema: Do pão da palavra ao pão da Eucaristia
Pregador: Pe. Cleberton
Patrocinadores: Apostolado da oração e comunidades rurais
Organizadores: Diretoria do apostolado, Edinaldo, Antônio, Nivaldo e Maria.
Obs: Procissão, saindo da imagem do Cristo (entrada da cidade).


16/10 - Sábado
Tema: A ceia do Senhor, sacrifício da missa (Antiga Lei/Nova Aliança)
Pregador: Pe. Araújo
Patrocinadores: As famílias
Organizadores: Paulo e Lúcia, Téo e Jaci, Nilson e Givalda, Sarto e Neuzice.

17/10 - Domingo
Tema: Eucaristia como sacrifício Pascal de Cristo perpetuado na Igreja
Pregador: Pe. Aélio
Patrocinadores: Pastoral do Dízimo, Pastoral da Criança, Pastoral do Batismo, Pastoral do Acolhimento, Pastoral Catequética e crianças.
Organizadores: Gicélia, Anaína, Arlete, Sandra, Isaelma e Elizângela.
Obs. Às 9h - missa de cura para os enfermos (Min. Ext, da Comunhão).

18/10 - Segunda-feira
Tema: Na eucaristia se dá a reparação por nossos pecados
Pregador: Pe. Adilson
Patrocinadores: Mãe Rainha, Legião de Maria e Focolares.
Organizadores: Lourdes, Lindete, Luciene, Clara e Silvânia.

19/10 - Terça-feira
Tema: Eucaristia, solidariedade e partilha.
Pregador: Pe. Mardônio
Patrocinadores: Terço dos homens, Renovação Carismática, Prefeitura, Câmara de Vereadores e funcionários públicos.
Organizadores: Antônio, Marlene, Gilsônia, Lusivânia e Marineuza.

20/10 - Quarta-feira
Tema: Eucaristia, um banquete de louvor e Ação de Graças
Pregador: Pe. Jádson
Patrocinadores: A.A., Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Fazendeiros, Comerciantes, CDL, garis e margaridas.
Organizadores: Pedro Tucano, Antônio, Djalminha, Cristiane, Rone, Miguel, Lenize e Duilson.

21/10 – Quinta-feira
Tema: "Fazei isso em memória de mim" (O sacerdote e a eucaristia)
Pregador: Pe. Vicente
Patrocinadores: Ministros Extraordinários da Comunhão, Pastoral da Liturgia, Coroinhas, Pastoral Vocacional (ODV), Projeto AABB Comunidade e PETI.
Organizadores: Terezinha, Neuzice, Renildes, Patrícia e Ana Célia.

22/10 - Sexta-feira
Tema: A eucaristia nos faz Igreja (sacramento da comunhão)
Pregador: Pe. Marcos Rogério
Patrocinadores: Cri-Jovem, Escolas Municipais, Estaduais, Particulares e juventude.
Organizadores: Jackson, Diogo, Rosângela Santana e diretores das Escolas.

23/10 - Sábado
Tema: Eucaristia, fonte e força para a missão
Pregador: Pe. José Carlos
Patrocinadores: Motoristas, motoqueiros e Auto Posto Ribeirão.
Organizadores: Tonho e Nubinha, Cosme e Darci, Valdês e Bia, Josué e Terezinha, Ninha e Vaninha, José Carlos e Valéria.
Obs: 18h, batizados; 18h30, concentração dos motoristas na Praça Getúlio Vargas.

24/10 - Domingo
5h – Alvorada festiva
10h – Solene celebração eucarística (Dom Henrique)
12h – Louvação ao Sagrado Coração de Jesus (cada família soltar foguete).
16h – Procissão, benção, agradecimentos e show pirotécnico.